Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сценарии для RTrainSim
TCH-Club > Виртуальная железная дорога > Информация для участников > СЦЕНАРИИ
Страницы: 1, 2
TCH-RTS
В этой теме будут выкладываться сценарии для движка RTrainSim

Все файлы сценария для RTS хранятся в папке RTS_ACT в папке с маршрутом.

- видеоинструкция по установке сценариев для RTS
смотреть видео

- для поиска недостающего ПС для сценариев вы можете использовать Менеджер сценариев RTS.

- для включения сетевого режима (работа с помощником) в свободной игре или сценарии необходимо сделать следующее:
Скрытый текст:
1. Запустить сценарий, дождаться загрузки маршрута;
2. Зайти в кабину локомотива;
3. Нажать Ctrl+Alt+F7, появится меню;
4. Нажать "Configure server";
5. Нажать кнопку "Server ON";
6. В поле "Server name" ввести ваш игровой ник (который виден другим игрокам по нажатию Ctrl+F7);
7. Нажать кнопку "ОК".

Игрок, который хочет подключится к вашему серверу и работать с вами помощником машиниста должен запустить RTS в режиме "Мультиплеер" и подключиться к вашему серверу по вашему IP адресу и порту 801. Например: 109.237.325.176:801.
Внимание! У игрока, который запускает сервер, должен быть "белый" IP.

Сценарий №1 (с ВЛ80к), сценарий №2 (с ЭР9т) - СКАЧАТЬ. Автор: Ted
В архиве два сценария для маршрута Степанки v3.31. Архив распакуйте в папку маршрута. ПС с trainsim, RRS, zdsim.

Сценарий с ВЛ10к для маршрута Степанки v3.31 - СКАЧАТЬ. Автор: Ted

Сценарий с ЧС4з для маршрута Степанки v3.31 - скачать, СКАЧАТЬ версию 1.1. Автор: Ted

Сценарий "Пригородный 6626" для маршрута Савёлово v2.0 - СКАЧАТЬ. Автор: Semy

Сценарий "Грузовой 3212" для маршрута Степанки v3.31 - скачать, СКАЧАТЬ версию 1.1. Автор: Semy

Сценарий "Грузовой до Одессы" - СКАЧАТЬ. Автор: nokiamen

Сценарий "Пассажирский Малохитовка - Комсомольск" - СКАЧАТЬ. Автор: nokiamen

Сценарий "Утренний пассажирский" для маршрута Степанки v3.31 - СКАЧАТЬ. Автор: гошаК

Сценарий "Грузовой от Лозовой до Солнечной" для маршрута Степанки v3.31 - скачать, СКАЧАТЬ версию 1.1. Автор: nokiamen

Сценарий "Пригородный Треньков - Чертихино" для маршрута Степанки v3.31 -
Ссылка на пост Автор: Moiseich

Сценарий "№6308 Одесса - Белгород-Днестровский" для маршрута Одесса 1.3 -
Ссылка на пост Автор: Ostap24
Bumerok
Поставил Степанки № 1 от товарища Ted'а на ВЛ10к,все скачал по менеджеру,все равно не хватает вагонов,ну то не критично,а так вообще класс спасибо за труд.Правда для тупых(как я) надо написать, что не которые кон файлы надо самому создать.
Nortrom
Сань,я вот прошел давненько сценарий для Степанок 3.31. ЧС4з с пассажирским,он точно полностью исправен,и довольно интересный
Bumerok
Ага спасибо,да я по порядку сейчас вл пройду потом электропоезд,интересно сделано,только мало жаль,походу геморно это все делать,да и сам пытаться не буду комп в критичном состоянии,выжимаю все соки.
Meridian
Сценарий на ВЛ80к работает прекрасно, проходил и радовался. А вот с электричкой у меня проблемы возникли еще в самом начале. Впереди меня стояла чмуха прицепленная к ЭРке. Им уже давно открылся белый огонь и даже несмотря на то, что я уже отправиться должен был, чмуха так и не сдвинулась...
Bumerok
Помогите найти или поделитесь этим плз.
zdsLoco_chs4z-209, zdsLoco_chs4z-209_empty.wag
Евгений Никифоровец
Цитата(Bumerok @ 9.12.2017, 16:43) *
Помогите найти или поделитесь этим плз.
zdsLoco_chs4z-209, zdsLoco_chs4z-209_empty.wag

Я просто копировал .wag и переименовывал его, добавив empty в конце. Потому что по сути этот файл якобы изначально должен был загружать холодный лок. Но, как я понимаю, РТС-у нет разницы. Ибо .wag файл - это и есть всего лишь вагон, не способный самостоятельно передвигаться.
Stasik-2015
Я с Лазовой почему-то не могу отправиться в сценарии ,,Утренний пассажирский,,? Выходной не открывается почему-то? Это может быть из-за того что я ЧС4з на ЧС4т заменил?
Moiseich
При создании сценария столкнулся с проблемой. Контроль прибытия на платформу есть, а вот отсчет времени посадки и отсечки окончания посадки нет. При отправлении идет отсчет метража отхода от платформы и получается, что посадка пассажиров не была произведена. Делать контроль по открытию и закрытию дверей не хочу, да и не на всем подвижном составе по моему это возможно.
Ostap24
Цитата(Moiseich @ 20.12.2017, 8:38) *
Контроль прибытия на платформу есть, а вот отсчет времени посадки и отсечки окончания посадки нет. При отправлении идет отсчет метража отхода от платформы и получается, что посадка пассажиров не была произведена.

Останавливаешся, открываешь двери, жмешь ctrl+num7 - начинается отсчет времени посадки. Если я правильно понял проблему
Moiseich
Вот именно, что не начинается. Что то нужно прописать в сценарии, а что не пойму.
Ostap24
Пример описания остановки с моей сцены. Все работает

StationName ( Первач )
NumPassengers ( 5 )
ArrivalTime ( 19:14:00 )
DepartureTime ( 19:15:00 )
Moiseich
Да вот то же самое прописываю, все равно не хочет. Ладно покумекаем ещё.

Может что-то надо в самом составе прописать?
MJack
Рекомендую в качестве примера сценария с расписанием посмотреть структуру сценария с ЧС4з от Ted'а в программе RTS_FileEditor (которую можно найти в папке RTS/Tools). Возможно не хватает еще какого-то блока в сценарии или сервисе поезда игрока или что-то неправильно настроено в сервисе или поезде игрока.

P.S. Более точный ответ пока дать затрудняюсь, надо смотреть сценарий целиком.
Эдуард, если хочешь, можешь куда-то залить и скинуть ссылку на .act файл мне в ЛС, я гляну, когда будет время.
Ostap24
Скинь сюда описание сервиса игрока. Самому интересно. Или в лс
гоша
Время стоянки зависит от (класса) платформы количество пассажиров и время стоянки можно посмотреть в программе MSTS Mapper функцией список платформ F8 в параметре NumPassengers ( 5 ) нужно сменить число пассажиров.
Moiseich
Вроде разобрался. Поменял состав, установил контроль по отрытию и закрытию дверей электрички.
Начинаю тестирование сценария.
Ostap24
Имееш ввиду этот параметр?
TrainCheckOpenedDoorsAtStop ( 1 )

Цитата(гоша @ 21.12.2017, 12:26) *
в параметре NumPassengers ( 5 ) нужно сменить число пассажиров.

Во всех своих сценах, и в мстс, и в ОР, и теперь в РТС всегда выставляю - 5. Тогда посадка занимает где то 15-17 сек.
Делаю это для того, чтобы на время отправления влиял только параметр "время отправления". И посадка не затягивалась дольше времени отправления
Stasik-2015
Всем привет! Вот хочу скачать сценарий с электричкой ЭР9т, как он? Хороший или нет? Хочу ваше мнение услышать, чтобы зря не качать.
Moiseich
Мой первый опыт в создании сценария.
Пригородный Треньков - Чертихино https://drive.google.com/drive/folders/1fEu...V8L?usp=sharing
Расписание составлено из расчета средней скорости 70-80 км/ч.
Если что не так, готов выслушать подсказки и пожелания.
Ostap24
О, люблю пригород. Щас поедем!
Stasik-2015
Скиньте, пожалуйста, фирменный поезд "Полярная Стрела" и "UZ_Donbass", а то их нету.
Ostap24
Стрелу пришлось заменить. Донбас был, но названия папки не совпадало. Посмотри, может у тебя так же
Semy
Сайт Заборина не видит вот этот список ПС:
D_Zapor_CP_1.wag
D_Zapor_PL.wag
RZD_Polyarnaya_Strela
RZD_RED-EXPRESS
UZ_Donbas_2
UZ_Donbass
Moiseich
Ссылка на поезда. Только есть сомнения по Запорожью, файлы почему то не в общей папке, вроде бы вложил все.
https://yadi.sk/d/jTrjXKxi3QyaDp
Ostap24
У меня эти вагоны были в папке D_Zaporojie
В консисте можно заменить D_Zapor на D_Zaporojie.
Пример: D_Zapor_CP_1 D_Zapor на D_Zapor_CP_1 D_Zaporojie, кого также
Ostap24
Не совсем понял почему светофор игроку желтый в Тренькове. Посмотрел в отладчике - точка блокировки стоит перед светофором. Должен быть красный...
Moiseich
То же не пойму. когда немного сдвинешься перекрывается и не открывается до отправления.
Ostap24
Добрался до Звенихина. Первое что бросается в глаза - однообразный трафик и статика. Тоесть если это трафик из хопперов - то в составе одни хопперы, причем все одинаковые. Если состав из бочек - одни бочки одинаковые. Можно было б немного разбавить.

На перегоне Платонивка - Веренихине идет трафиком Эрка, за ней за пару минут скорый. Он ее догонит быстро, а обгон совершить там нету где до самого Тренькова.
Но это так, просто много юзал эти участки. Придираюсь потому))

Рассписание как раз под пригород. Я такое люблю. Если вдруг опережаешь - впереди идущая Эрка тебя быстро притормозит

Едем дальше
Ostap24
Доехал.

Еще по замечаниях. По Звенихину по второму пути странный сервис был - все почтовые вагоны. Зачем под платформу? Если пересылка - пускай по главному.
Насчет Эрки в Тренькове, которую мы вперед себя пропускаем. Я ее бы с третьего на второй путь переместил. Чтобы вся эта движуха на глазах в игрока происходила: состав зашел под посадку, остановился, постоял некоторое время, открыл двери, произвел посадку, закрыл двери и ушел( кстати 2 мин для посадки на такой большой станции маловато). А пас.ссотав, который заходит на второй путь, пустил бы на третий. Так как он закрывает эту Эрку. Вообще старайся всегда движуху по станции строить "на глазах" у игрока.

В целом получилось хорошо.
На следующий аз попробуй сделать что то с сервисом игрока, например поставь себя под обгон.
Надеюсь не сильно придрался. Если что - сам просил)))

Удачи в будущем
Meridian
Остап, а когда же мы что-нибудь в твоём исполнении увидим? Опыт вижу, хотелось бы и творения заценить)
Valentine
Та ладно, предложения и замечания по делу - всё ок)))
Ostap24
Цитата(Meridian @ 26.12.2017, 18:45) *
Остап, а когда же мы что-нибудь в твоём исполнении увидим? Опыт вижу, хотелось бы и творения заценить)

Да есть у меня несколько сцен для пригородов на Степанках. Так, изучаю возможности. Одну вроде даже выкладывал на Трейнсиме в профильной теме. Но так, как писал я их для себя, то использовал много разнообразного ПС, а его у меня оч.много. Думаю, будет проблема у пользователей с ним...
Вот думал для Одессы сделать по реальному рассписанию, и уже ПС проверять,чтобы был доступным. Но нужно на все время. Сейчас в отпуске и есть возможность чего то делать, но он закончится и опять будет проблема с свободным временем.
Moiseich
Так как это была проба пера, то на составах траффика и статики шибко не заморачивался. Главное было сам процесс создания сценария. В дальнейшем думаю заняться сценарием для грузового.
Ostap24
Решил я сделать сцену на Одессе на пригород по реальному рассписанию. Ну и если претендуем на реальность, решил я уже и статику выставить примерно так, как она стоит в реале. Посмотрел в Гугл мапс на Заставу-1:

Интересно, что скажет симулятор, если я так сделаю как спутник предлагает?))
Valentine
а вот это попробуйте (с)
MJack
Цитата(Ostap24 @ 28.12.2017, 20:22) *
Интересно, что скажет симулятор, если я так сделаю как спутник предлагает?))

RTS то выдержит такое количество вагонов без проблем, а вот выдержит ли комп (процессор, видеокарта) - это зависит от конфигурации железа. Но так как сценарий делается обычно для широкого круга пользователей (с разным железом), то желательно не использовать слишком много статики на одной станции (если сценарий делается для выкладки на форуме).
Тем более, что можно создать вид "заполненной" станции, но не ставить длинные составы на все пути. Или хотя бы в середину ставить составы из "старых" вагонов, более "легких" по геометрии и текстурам. В общем "оптимизация" (чтобы было и красиво, но при этом "не лагало") нужна в сценариях так же, как и в моделях объектов, ПС и маршрутах.
Ostap24
Согласен. Но мне кажется для этой станции ( Одесса-Застава 1) накакая оптимизация не поможет. Она тяжелая уже пустая. Надо просто рядом с путем игрока ставить статику, таким образом закрть вид на пустые пути
Moiseich
Возник вопрос. Если у поезда происходит смена локомотивов, расписание составлять для поезда или для каждого локомотива отдельно.
Meridian
Цитата(Ostap24 @ 30.12.2017, 3:50) *
Согласен. Но мне кажется для этой станции ( Одесса-Застава 1) накакая оптимизация не поможет. Она тяжелая уже пустая. Надо просто рядом с путем игрока ставить статику, таким образом закрть вид на пустые пути

Проблема будет не в качестве исполнения вагонов (5000 или 50000 полигонов), а в их прогрузке, по мере движения игрока. Вагоны редко больше 10000 весят, так что не заморачивайтесь. Мой комп (загуглите DNS Office 002, ужаснитесь, я в него еще 2 гига ОЗУ ткнул, для выживаемости) выдерживал ужас в виде 4-х электричек в Trainz, каждая в сумме весила почти полтора ляма полигонов, а еще пути, КС, депо и всё это 15 фпс держало стабильно! Я думаю, что в тестовых целях можно загрузить станцию по самое "не хочу" и дать опробовать людям со слабыми машинами, а уже потом оптимизировать)
гоша
Цитата(Moiseich @ 30.12.2017, 8:50) *
Возник вопрос. Если у поезда происходит смена локомотивов, расписание составлять для поезда или для каждого локомотива отдельно.

Расписание делать для каждого локомотива.
Moiseich
Понятно, спасибо.
Valentine
Для благодарности за ответ достаточно просто нажать кнопочку
UnIoN
Цитата(Moiseich @ 30.12.2017, 6:50) *

Расписание составляется с учётом тяговых характеристик локомотива (т.е. время хода по перегону и т.д.) и, соответственно, нужно рассчитать время на смену тяги (если в сцене она присутствует).
Ostap24
Уважаемые форумчане, любители сценариев. Интересует ваше мнение. Нужны ли в сцене сообщения, дежурного по станции при подходе к ней. Когда он вызывает игрока, и дает информацию, куда принимает, открыт или закрыт выходной светофор, и что будет с игроком происходить на этой станции ( обгон/скрещения)?
Или этого не надо и игрок руководствуется только сигналами светофора
Meridian
Если смотреть на это со стороны правил наших мультиплееров, то не нужно. Если смотреть на это со стороны реальной ЖД, то бишь с точки зрения реализма - это просто необходимо. ДСП всегда уведомляет машиниста почему его остановили, на какой путь принимают и какими должны быть показания сигналов, поскольку машинист или же помощник должны отразить всё это в маршрутном листе, включая время прибытия и отправления.
Margejt
Цитата(Meridian @ 3.1.2018, 10:41) *
Если смотреть на это со стороны реальной ЖД, то бишь с точки зрения реализма - это просто необходимо. ДСП всегда уведомляет машиниста почему его остановили, на какой путь принимают и какими должны быть показания сигналов, поскольку машинист или же помощник должны отразить всё это в маршрутном листе, включая время прибытия и отправления.

Давайте не провоцировать и не возвращаться к уже пройденному.
Вопрос довольно сложный.
В каждом монастыре свой устав, который устанавливается начальником дороги.
Общего приказа, устанавливающего данную процедуру, нет.
А на каждой дороге это определяется местными инструкциями.
Если это делают на Свердловской и Южно-Уральской дорогах, это не значит что так же делают на Горьковской или Северо-Кавказской...
Meridian
Я не провоцирую. Говорю по факту о приложении №20 к ИДП РФ, там всё расписано. Всё, что не расписано в ИДП, согласен - уточняется местными инструкциями.
Margejt
Замечательное приложение.
Особенно пункт 28.
28. При следовании поезда на запрещающий сигнал входного, маршрутного или выходного светофора ДСП станции или ДНЦ разрешается вызывать машиниста по радиосвязи только в случае необходимости передачи ему сообщения об изменении порядка приема или пропуска поезда по железнодорожной станции, а также в случае возникновения ситуации, угрожающей безопасности движения поездов.
Ostap24
Приветсвую всех любителей сценариев!

Долго я вынашивал идею написания реального сценария. Было это еще когда писал сцены себе в МСТСе, потом в ОР. Но полностью реализовать эту идею я смог вот только сейчас.
Отпуск на работе, праздничное новогоднее настроение и отличный редактор ( за что низкий поклон разработчику ) сделали свое дело.

Вы спросите меня, в чем реальность этого сценария?

1. Вы ведете электропоезд по реальному рассписанию ( зимы 2018г ), по реальному маршруту ( или максимально приближенном к реальному.) Это рейс №6308 Одесса - Белгород-Днестровский.
2. По пути Вам встречаются пассажирские поезда приблизительно в тех местах и в то время, где они находятся в реальной жизни. В форме трафика или статики на станциях. Искулючение - пассажирский парк ст.Одесса-Главная. По причине того, что станция тяжелая уже пустая. И я решил не заставлять ее составами.
3. Грузовая статика расставлялась на станциях более-менее так, как она там и стоит. Использовал снимки спутника в Гугл мапс. исключение - ст.Одесса-Застава-1. Причина указана выше. Ну и если увидите абсолютно пустую станцию - значит так оно и есть.
4. ПС старался использовать той, который там и "обитает" в реальной жизни. Понятно, что этого сделать на 100% нельзя, но старался по-максимуму.
5.Изменения погодных условий сделано рандомно. Они меняются по ходу сценария. Каждый раз, когда будет проходиться сценарий, погода будет изменятся по-другому. Имеется ввиду время, место, длительность снегопада, количество этих самих снегопадов за смену. Или вообще иx отсутсвие

Итак:
СЦЕНАРИЙ: "№6308 Одесса-Белгород Дн."

МАРШРУТ: Одесса этим патчем
ЛОКОМОТИВ ИГРОКА: ЭР9Е-654
ВРЕМЯ НАЧАЛА СЦЕНАРИЯ: 13:20
ВРЕМЯ В ПУТИ: 3:30
ВРЕМЯ ГОДА: Зима
ПОГОДА: Переменчивая
СЛОЖНОСТЬ: Средняя
ОПИСАНИЕ:
Вы - машинист РПЧ-9 Одесса-Застава. Сегодня Вам предстоит провести электропоезд рейсом №6308 Одесса - Белгород-Днестровский. Вы принимаете электропоезд ЭР9Е-654 в РПЧ-9, следуя указаниям ТЧД отправляетесь на станцию Одесса-Главная под посадку и затем уже рейсом №6308 следуете в Белгород Дн. Время, когда Вы должны быть под посадкой указано в рассписании. Следите за указаниями ТЧД, Дежурных по станциях и показаниями светофоров. Не превышайте скорость.
Счастливого пути и удачной смены!

Сам СЦЕНАРИЙ

АВТОР : ostap24

P.S Темп получается немного рваным. Происходит это потому, что не всегда между станциями или платформами в маршруте соблюдено реальное расстояние. Например опоздание будет неизбежным на участке Одесса-Поездная - пл.Житомирская - Одесса Западная. В реальное рассписание там уложиться невозможно не нарушая ограничение скорости. Но есть участки, где рассписание быстро нагоняется и прибыть вовремя вполне реально. И это будет зависеть от Вашего мастерства.

Касательно ПС. Я пытался использовать такой ПС, чтобы был у всех, или его лекго можна было скачать. В принципе я проверял то, что брал в базе данных сайта и.Заборина. Но если что пропустил, пишите.
К сцене даю еще адаптированную ЭР9Е-654 игрока. Адаптировал сам, так что если что будет не так - тоже пишите. Но у меня она работает нормально.

Еще один нюанс. В сцене использовано 2 тепловоза серии 2ТЕ.. Они в зимнее аермя года не отображаются в симуляторе . Причина - отсутсвие зимних текстур. Как исправить здесь

Ну и, само-собой, жду Ваших отзывов.

P.P.S. Если все "это" будет восстребованным, сделаю обратный рейс.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.